top of page

ACERCA DE:Programa de recursos para cuidadores

Recursos para cuidadores

Obtenga ayuda gratuita para encontrar recursos si cuida a personas mayores que necesitan ayuda con las actividades de la vida diaria o si cuida a alguien que sufre afecciones como una lesión cerebral traumática, demencia, accidente cerebrovascular o Alzheimer.

Programa de apoyo al cuidador familiar

Centro de recursos para cuidadores del valle (VCRC) ofrece un conjunto único e integral de servicios diseñados para ayudar a las personas mayores y sus familias a superar los desafíos que acompañan al proceso de envejecimiento. Como defensores y colaboradores desde hace mucho tiempo en la preservación de la salud y la calidad de vida de los demás, nuestro objetivo es promover el bienestar personal y comunitario.

 

El sistema Valley Caregiver Resource Center ayuda a las familias y comunidades a superar los desafíos de cuidar a adultos con afecciones que afectan el cerebro, como la enfermedad de Alzheimer, derrame cerebral, Parkinson y lesión cerebral traumática.

 

Para ser elegible para los servicios, un cliente debe estar cuidando a un adulto con una condición de deterioro cognitivo que ocurrió después de los 18 años (por ejemplo: demencia, enfermedad de Alzheimer, accidente cerebrovascular, lesión cerebral traumática, enfermedad de Parkinson), o alguien de 60 años y personas mayores que necesitan ayuda con las actividades de la vida diaria (los servicios para quienes cuidan a alguien de 60 años o más están disponibles en varios condados donde VCRC tiene el Programa de apoyo para cuidadores familiares).

Valley Caregiver Resource Center se enorgullece de ser parte del sistema de California Caregiver Resource Center (CRC) que consta de 11 sitios en todo el estado. El CRC apoya a los cuidadores familiares no remunerados brindándoles servicios esenciales.

 

Para conectarse con soporte dondequiera que viva, visite:

cuidadorcalifornia.org

California Caregiver Resources Logo

Servicios

Consultas Familiares

Ayudamos a los cuidadores a explorar opciones de atención inmediata y a largo plazo, y brindamos apoyo y orientación en la toma de decisiones.

Grupos de apoyo

Además de facilitar nuestros propios grupos de apoyo, brindamos referencias a otros grupos de apoyo existentes y asistencia para establecer grupos cuando sea necesario.

Legales y legales Consultas Financieras

Nuestros clientes tienen disponible una consulta gratuita con un abogado con experiencia en temas relevantes a su cuidado. El abogado brindará asesoramiento en áreas tales como establecimiento de poderes duraderos, tutela, planificación financiera y aclaración de las leyes de propiedad comunitaria.

Consejería Familiar

Se encuentra disponible asesoramiento a corto plazo con miembros de la familia para ayudar a identificar problemas y explorar soluciones. Se brinda asistencia para obtener asesoramiento continuo cuando sea necesario.

Respiro para los cuidadores

Hay subsidios disponibles para atención domiciliaria y guardería que ayuda a las familias que cuidan a un adulto en casa.

Mesa de Oradores

VCRC proporcionará oradores sobre temas relacionados con los cuidadores y las personas mayores a cualquier grupo interesado. Agradecemos las oportunidades para compartir esta información con asociaciones profesionales, grupos comunitarios, centros para personas mayores, organizaciones religiosas, sindicatos, grupos de mujeres, clubes políticos, organizaciones benévolas y cualquier otro grupo interesado. No se cobra por este servicio. Llame a nuestro personal de oficina para obtener más información o programar una presentación.

Entrenamiento y Conferencias para familias y profesionales

Se puede organizar educación especializada sobre investigación, diagnóstico, manejo del comportamiento, reducción del estrés y otros temas relacionados con el cuidado.

Alcance comunitario

Ofrecemos una variedad de servicios a personas mayores y sus cuidadores en el Valle Central a través de nuestro Programa de Recursos para Cuidadores. Nuestros servicios cubren Fresno, Kern, Madera, Kings, Mariposa, Merced, Stanislaus, Tulare y Tuolumne. También organizamos educación.Presentaciones completas sobre nuestros servicios a través de alcance comunitario.

CONÉCTATE CON NOSOTROS

Especialistas en recursos para cuidadores

Lizzie Avila - Lead Family Consultant:

eavila@valleycrc.org

Chris Calderon - Intake Specialist:

ccalderon@valleycrc.org

Charity Tokash - Education / Development Coordinator:

ctokash@valleycrc.org

Sierra Fimbrez - Data Entry Specialist:

sfimbrez@valleycrc.org

Consultores familiares

Nancy Yang: nyang@valleycrc.org

Lizzie Avila: eavila@valleycrc.org

Gina Torres: gtorres@valleycrc.org

Nancy Simon: nsimon@valleycrc.org

Vanessa Maldonado: vmaldonado@valleycrc.org

Lorena Perez: lperez@valleycrc.org

Roxanne Mitchell: rmitchell@valleycrc.org

Chris Calderon: ccalderon@valleycrc.org

Marilyn Hernandez: mhernandez@valleycrc.org

 

Sujey Martinez: smartinez@valleycrc.org

Información del contacto

Kevin Alvey - Gerente de programa:

Teléfono: (559) 224-9154 o (800) 541-8614

Correo electrónico: kalvey@valleycrc.org

Oficinas Satélites

Oficina Modesto
1101 Standiford Ave. #A-10

Modesto, CA 95350

(209) 846-9635 or (800) 541-8614

Oficina Bakersfield

1701 Westwind Drive #127

Bakersfield, CA 93301

(661) 873-4000 or (800) 541-8614

bottom of page